Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Питание учащихся

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ в 2023/2024 УЧЕБНОМ ГОДУ

Система организации питания

Яковчицкой средней школы Жабинковского района

 

     При организации питания учащихся школа пользуется рекомендациями Министерства образования Республики Беларусь «Об организации питания обучающихся в учреждениях образования в 2023/2024 учебном году», инструктивно-методическим письмом «О деятельности учреждений общего среднего образования, структурных подразделений областных (Минского городского) исполнительных комитетов, городских районных исполнительных комитетов, местных администраций районов в городах, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования в 2023/2024 учебном году».

     Горячее питание организовано согласно ст. 40 Кодекса Республики Беларусь об образовании, Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21.02.2005 г. № 177 «Об утверждении Положения об организации питания учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования», Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 27.04.2013 № 317 «О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования».

   Горячее питание организовано в течение всей учебной недели, за исключением шестого школьного дня. Питанием охвачено 100% учащихся школы. Учащиеся 1 - 5 классов питаются на большом перерыве после второго урока, учащиеся 6 -11 классов – на большом перерыве после третьего урока.

   В целях совершенствования организации и повышения качества питания учащихся школы утвержден состав совета по питанию, составлен и утвержден План работы совета по питанию. Ежедневно осуществляется контроль качества и безопасности питания с учетом санитарных норм и правил. Организовано дежурство педагогов во время приёма пищи учащимися.

   Администрацией школы, классными руководителями проводится информационная и просветительская работа с учащимися и их законными представителями по пропаганде здорового питания на классных часах и других школьных мероприятиях, на классных и общешкольных родительских собраниях, на информационных стендах и школьном сайте.

Разделы сайта